¿Qué entendemos por Zona Cesarini?

‘Zona Cesarini’ es una expresión con la que se indica la fase final de un partido de fútbol o de cualquier evento deportivo. El origen de la misma está en el jugador italo-argentino de la Juventus de Turín, Renato Cesarini, que tenía la habilidad de hacer goles en los últimos minutos. Desde entonces, se fue acuñando la expresión, que tiene como uno de sus últimos exponentes a Sergio Ramos, con sus goles en el minuto 93 en partidos realmente importantes. A continuación, vamos a acotar el análisis a los goles que se han anotado en la Liga 1|2|3 desde el minuto 80 de los partidos, en el que vamos a denominar el Informe Cesarini Liga 1|2|3.

Primer Informe Cesarini Liga 1|2|3 2018-19

En este primer Informe, vamos a analizar los datos que nos ofrecen los goles marcados desde el minuto 80 en las primeras trece jornadas de la Liga 1|2|3. Para ello, nos vamos a apoyar en la siguiente tabla. En ella, detallamos los goles anotados, puntos ganados, puntos perdidos, balance de puntos, la clasificación virtual si no se tuviesen en cuenta los goles postreros y el porcentaje de goles que anota cada equipo en los últimos minutos sobre su total de goles anotados.

EQUIPOGOLES DESDE MINUTO 80PUNTOS GANADOSPUNTOS PERDIDOSBALANCE PUNTOS DESDE MINUTO 80PUNTOS ACTUALESPUESTO ACTUALPUNTOS SIN GOLES DESDE MINUTO 80PUESTO VIRTUALGOLES ACTUALES% GOLES DESDE MINUTO 80
ALCORCÓN006-6272331160
DEPORTIVO534-12632722321,74
GRANADA42022712532020
LAS PALMAS004-4216254170
MÁLAGA45322642451723,53
ALBACETE324-22152361915,79
MALLORCA32202072071717,65
NUMANCIA123-11711188128,33
CÁDIZ23301791791513,33
ALMERÍA4330171017101428,57
ZARAGOZA302-2141616111520
LUGO124-213171512119,09
OSASUNA351419815131618,75
REAL OVIEDO3321161215141421,43
ELCHE2101151514151216,67
SPORTING6211151414161250
RAYO4413161313171136,36
EXTREMADURA214-392112181711,76
REUS242213191119922,22
TENERIFE6532131811201154,55
NÀSTIC223-19221021922,22
CÓRDOBA650511206221540

Equipos con mayor acierto en los últimos minutos y con mayor porcentaje de goles en dicho tramo

En primer lugar, nos centraremos en los equipos que más goles han logrado anotar en los últimos minutos de sus encuentros. Con 6 goles, son Sporting, Tenerife y Córdoba los conjuntos que más tantos han conseguido desde el minuto 80. Al Tenerife y al Córdoba les ha dado bastante rédito, y es que para ambos esos goles han supuesto sumar 5 puntos a su casillero. Para el Sporting, han servido de menos, ya que con 6 goles en esa franja sólo han sumado 2 puntos.

Les sigue el Deportivo, que con 5 goles en ese período ha sumado 3 puntos a su casillero. Granada, Almería, Málaga y Rayo Majadahonda han conseguido anotar 4 goles en la Zona Cesarini, y de ellos el Málaga es el que más puntos ha sumado gracias a dichos tantos, con 5 puntos. Por contra, Alcorcón y Las Palmas no han anotado ni un sólo gol en las postrimerías de sus partidos.

También es curioso el dato de los porcentajes de goles anotados en los últimos minutos sobre el total de goles de cada equipo. El Tenerife es el equipo que mayor porcentaje de goles anota, con un 54,55%. Le sigue el Sporting, con el 50% y el Córdoba con un 40%. Llama la atención que el Rayo Majadahonda haya anotado un 36,36% de sus goles en los últimos minutos de sus partidos, siendo el cuarto equipo en este análisis.

Equipos que más puntos han sumado gracias a sus goles en la Zona Cesarini

Tenerife, Córdoba, Málaga y Osasuna son los equipos que más puntos han sumado gracias a los goles anotados en el tramo final de sus encuentros, con cinco puntos cada uno de ellos. El Rayo Majadahonda y el Reus les siguen, con cuatro puntos. En el polo opuesto, obviamente, se encuentran el Alcorcón y Las Palmas, que ni tan siquiera han anotado ningún gol en esos minutos. Pero también está el Real Zaragoza, que habiendo anotado tres goles, no le han servido para sumar nada en su casillero.

Equipos que más puntos han perdido por los goles encajados en la Zona Cesarini

Los goles de la ‘Zona Cesarini’ pueden servir para sumar puntos a los equipos que los logran. Pero, por contra, también suponen para quienes los encajan poder perder puntos por ello. En esa situación se encuentran Deportivo, Lugo, Albacete, Extremadura o Las Palmas, que han dejado de sumar cuatro puntos cada uno por los goles recibidos en los minutos finales. Tenerife, Málaga, Almería, Cádiz, Nàstic y Numancia han perdido hasta tres puntos en dicho tramo. Pero es el Alcorcón el que se lleva la palma, ya que ha perdido hasta 6 puntos por los goles que ha recibido en los últimos minutos. Por contra, Granada, Elche y Córdoba no han perdido ni un sólo punto en dicho tramo.

Balance de puntos por equipo en Zona Cesarini

En esta sección analizaremos los equipos que han salido más beneficiados por los goles en las postrimerías de los encuentros, teniendo en cuenta los puntos ganados y perdidos en esa fase. El Córdoba es el equipo más beneficiado, con 5 puntos sumados. Así, si no tuviéramos en cuenta los goles en esa franja, el conjunto blanquiverde sería colista.

Le sigue Osasuna, con 4 puntos, sin los cuales, pasaría a ocupar la 13ª posición en lugar de la 8ª que ocupa actualmente. Cierra el Top 3 el Rayo Majadahonda, precisamente con un balance de 3 puntos positivos, sin los cuales, estaría en 17ª posición en lugar de ocupar su actual 13º lugar.

En el polo opuesto, el Alcorcón. El conjunto alfarero ha perdido 6 puntos en esa franja y sería líder en solitario en caso de no tener en cuenta los últimos minutos de sus partidos. Las Palmas también sale perjudicado, con 4 puntos perdidos, y estaría en cuarta posición en lugar de sexto. El Extremadura ha perdido 3 puntos, y también sale perjudicado. Sin los últimos minutos, el conjunto azulgrana estaría fuera de descenso, en 18º lugar.

Zaragoza, Lugo y Albacete han perdido dos puntos. Para el Zaragoza, esos dos puntos le harían subir hasta la 11ª posición, siendo la subida más fuerte en la clasificación, ya que actualmente es 16º. Para el Lugo, la subida también podría ser de hasta 5 puestos, pasando del 17º al 12º. Por último, y como curiosidad, el Numancia podría ascender hasta 3 puestos, al 8º, sólo sumando el punto que ha perdido en los minutos finales de sus encuentros.

Máximos goleadores en la Zona Cesarini

En la Zona Cesarini, hasta la jornada 13, un jugador es el auténtico líder: Carlos Carmona. El capitán sportinguista ha anotado 3 goles en los últimos minutos y lidera la tabla de goleadores en ese tramo. Sólo 5 jugadores más han conseguido repetir: Borja Valle (Deportivo), Álex López (Mallorca), Álex Pozo (Granada), Sory Kaba (Elche) y Roberto Torres (Osasuna). Este último, además, le ha dado a su equipo cuatro puntos en los últimos dos partidos.

Evidentemente, todo es un ejercicio de fútbol ficción, y por suerte, los partidos no finalizan hasta que el colegiado señala el camino de vestuarios y todo lo que sucede mientras los partidos están en juego suma. Aún así, a veces, este tipo de análisis, pueden servir para evaluar algunos aspectos del juego de los equipos, como la concentración o el oficio durante todo el encuentro.

Deja un comentario